第七章 镇上大收获(3/3)

,每只四文钱陈婶子帮忙挑的,说是有九只母,一只公,子萝不懂她是怎样区分的。

路上,子萝算了一下她们用了多少钱:在药店用了二十文,卖用了二十七文,绣铺押金用了五十文,粮食用了两百文,买苗用了四十文。她们一共用了三百三十七文,而她们只有两两银子。

经过一上午的观察,子萝知道一两银子等于一千文钱,而一文钱的购买力大概等于现代的一块钱,子萝想她还需要想出其它的赚钱的方法,不然这钱很快就会用完,只是靠大姐做绣活和养这十只小根本不能赚到钱,更何况子萝想让子树和子轩去读私塾。

子萝想,她要做的事还任重而道远。

...